Понедельник, 29.04.2024, 23:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Январь » 19 » Крещение господне на Лысой горе в Рязани.
13:56
Крещение господне на Лысой горе в Рязани.

В ночь с 18 на 19 января Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Это один из великих двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что эти два праздника, связанные между собой святками, составляют единый праздник – праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лица Пресвятой Троицы. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что “не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который родился Иисус , а тот день , в который он крестился.

СЛОВО «крещение» (по-гречески «ваптисис») значит «погружение». Не в закаливание цель погружения в ледяную воду , а в укрепление веры своей.

Иоанн Креститель каждого крестившегося у него человека погружал до шеи и так держал его до тех пор, пока тот не исповедовал все свои грехи. Только после этого человеку дозволялось выйти из воды. Христос же, не имевший грехов, не мог удерживаться в воде, поэтому тотчас и вышел из реки. Подумайте, сколько, Вам, надо пробыть в воде?

Сейчас же общепринятым является троекратное погружение в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение. Обязательно надо перекреститься трижды по три раза на запад и отречься от сатаны соеденяясь душой с Христом нашим. Вся вода на Крещение освещается и становится Святой. Поэтому принято в народе набирать Святой воды и окроплять ей потом свой дом, и поить натощак своих близких.

Крещение в Рязани можно принять у подножия Лысой горы у родника Троица. Там традиционно освященная прорубь- купель. А с родника можно и воды Святой домой набрать.

Мы решили присоедениться к своим братьям и сестрам, и принять крещение в ледяной воде.

Сначала в 21:00 мы решили убедиться в том, что прорубь существует и оборудована должным образом. Спустились в низ и правда во льду у родника троица вырублена, в виде креста прорубь. В глубины реки Солотча ведут несколько сколоченных из досок ступенек. Две жерди, выполняющие роль перил уложены параллельно входу- выходу.

 Глядим кто- то уже и отважился искупаться. Но, памятуя о полученных из интернета знаниях, свое погружение решили отложить на полночь.

Полночь. Полная луна. Все видно как днем только снег синий как небо. Вся стоянка возле мангальной площадки полна машинами. Штук пятьдесят. Откуда- то  еще народ из леса с пустыми бутылками выходит. Нескончаемая людская толпа ведет нас к роднику. Тут мы понимаем, что половина народа хочет просто набрать Святой воды, а вторая планирует еще и искупаться. Вокруг купели плотное , рядов в 5-6 кольцо из болельщиков  и купальщиков. К трапу с двух сторон стоит живая очередь голых тел. С удовольствием отмечаем, что большинство из них, как и мы – мужики. Дальше все просто. Раздеваемся. Ждем своей очереди (7-8 человек). В воду. Три раза с головой, как положено, крестимся и посылаем Сатану к черту. Вообще надо сказать, что лица у большинства людей не напряженные и собранные, а веселые и довольные. Все это, конечно- же больше напоминает не богослужение, а странную традицию (причем родиться она могла, явно, только в нашей стране). После купания одеваться с начала и не хочется. Но усилием воли натягиваем на себя майку, куртку, штаны и только тут понимаем, что руки, то кончились. Дает о себе знать 20-ти градусный мороз. Одевать носки, а тем более завязывать шнурки больше не чем. Как есть выдвигаемся вверх по тропе к автостоянке. Бог предусмотрительно создал гору поэтому уже на верху подъема мы понимаем , что окончательно согрелись и жизнь хороша и жить хорошо.

Вывод из крещенского погружения мы сделали примерно такой, что богослужение наверное должно начинаться с посещения церкви. И народ верующий должен быть там, а кунание себя в прорубь возможно и приближает нас к богу, закаляет нашу веру и волю, но с виду больше похоже на физкультурный праздник День Нептуна (есть такой советский кинофильм). 

Скорее всего наше крещенское погружении большой, и вряд ли полезный, стресс для организма, но удовольствие дает не малое и настроение праздничное как собственно и положено в такой святой праздник.

Просмотров: 1236 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]